Browse Source

+fixed line wrap, +pre-/suffixe, +modi

master
bg nerilex 2 years ago
parent
commit
37b686b991
  1. 9
      Makefile
  2. 93
      qnd-staemme.md
  3. 24
      verb.csv

9
Makefile

@ -2,7 +2,7 @@ SHELL=/bin/bash
TARGETS = out/Paradigmen-001.pdf out/qnd-staemme.pdf
FROM_FORMAT = markdown+grid_tables+raw_tex+table_captions+yaml_metadata_block
FROM_FORMAT = markdown+grid_tables+raw_tex+table_captions+yaml_metadata_block+tex_math_dollars
all: $(TARGETS)
@ -17,8 +17,13 @@ out/%.tex: %.md
verb.md: verb.csv
sed 's/--/-\\-/g' verb.csv | csvtomd -d ';' > $@
sed -e '2,$$ s/--/-\\-/g' \
-e '2,$$ s/v/$$v_k$$/g' \
-e '2,$$ s/w/$$v'"'"'_k$$/g' \
-e '2,$$ s/w/$$v'"''"'_k$$/g' verb.csv \
| tr '\t' ';' | csvtomd -d ';' -p 1 > $@
.PHONY: verb.md
clean:
rm -f $(TARGETS)

93
qnd-staemme.md

@ -4,8 +4,8 @@ title: "Quick'n'Dirty Akkadisch Stämme"
includesource: true
geometry:
- top=1cm
- left=0.5cm
- right=0.5cm
- left=0.4cm
- right=0.0cm
- landscape
fontspec:
- iwona
@ -15,36 +15,89 @@ fontspec:
## Verb-Paradigmen
Stamm | Klassen | Präsens | Prät. | Perfekt | Imperativ | Partizip | Infinitiv | Verb.adj. | Stativ
-------|-----------|----------------|-------------|---------------|-------------|----------------|---------------|---------------|-----------
G | ja | i-a++a- | i-\-u- | i-ta-a- | -u-u- | -ā-i-um | -a-ā-um | -a-\-um | -a-i-
D | x | u-a++a- | u-a++i- | u-ta++i- | -u++i- | mu-a++i- | -u++u-um | -u++u-um | -u++u-
Š | x | uša-++a- | uša-\-i- | ušta-\-i- | šu-\-i- | muša-\-i-um | šu-\-u-um | šu-\-u-um | šu-\-u-
N | ja | in-a++a- | in-a-i- | itta-\-a- | na-\-i- | mun-a-\-um | na-\-u-sum | na-\-u-sum | na-\-u-
Gt | ja | i-ta++a- | i-ta-a- | x | -it-a- | mu-ta-\-um | -it-u-um | -it-u-um | -it-u-
Dt | x | u-ta++a- | u-ta++i- | u-tata++i- | -uta++i- | mu-ta++i-um | -uta++i-um | x | x
Št | x | ušta-(a+)+a- | ušta-\-i- | uštata-\-i- | šuta-\-i- | mušta-\-i-um | šuta-\-u-um | šuta-\-u-um | šuta-\-u-
Gtn | ja | i-tana++a- | i-ta++a- | i-tata++a- | -ita++a- | mu-ta++i-um | -ita++u-um | -ita++u-um | -ita++u-
Dtn | x | u-tana++a- | u-ta++i- | x | -uta++i- | mu-ta++i-um | -uta++u-um | -uta++u-um | -uta++u-
Štn | x | uštana-\-a- | ušta-\-i- | x | šuta-\-i- | mušta-\-i-um | šuta-\-u-um | šuta-\-u-um | šuta-\-u-
Ntn | ja | ittana-\-a- | itta-\-a- | x | ita-\-a- | mutta-\-i-um | ita-\-u-um | ita-\-u-um | ita-\-u-
Stamm | Klassen | Präsens | Prät. | Perfekt | Imperativ | Partizip | Infinitiv | Verb.adj. | Stativ
------|---------|-----------------|---------------|----------------|-----------------|--------------|-------------|-------------|----------
G | ja | i-a++$v_k$- | i-\-$v'_k$- | i-ta-$v_k$- | -$v'_k$-$v'_k$- | -ā-i-um | -a-ā-um | -a-\-um | -a-i-
D | x | u-a++a- | u-a++i- | u-ta++i- | -u++i- | mu-a++i- | -u++u-um | -u++u-um | -u++u-
Š | x | uša-++a- | uša-\-i- | ušta-\-i- | šu-\-i- | muša-\-i-um | šu-\-u-um | šu-\-u-um | šu-\-u-
N | ja | in-a++$v_k$- | in-a-z- | itta-\-z- | na-\-i- | mun-a-\-um | na-\-u-sum | na-\-u-sum | na-\-u-
Gt | ja | i-ta++$v_k$- | i-ta-$v_k$- | x | -it-$v_k$- | mu-ta-\-um | -it-u-um | -it-u-um | -it-u-
Dt | x | u-ta++a- | u-ta++i- | u-tata++i- | -uta++i- | mu-ta++i-um | -uta++i-um | x | x
Št | x | ušta-(a+)+a- | ušta-\-i- | uštata-\-i- | šuta-\-i- | mušta-\-i-um | šuta-\-u-um | šuta-\-u-um | šuta-\-u-
Gtn | ja | i-tana++$v_k$- | i-ta++$v_k$- | i-tata++$v_k$- | -ita++$v_k$- | mu-ta++i-um | -ita++u-um | -ita++u-um | -ita++u-
Dtn | x | u-tana++a- | u-ta++i- | x | -uta++i- | mu-ta++i-um | -uta++u-um | -uta++u-um | -uta++u-
Štn | x | uštana-\-a- | ušta-\-i- | x | šuta-\-i- | mušta-\-i-um | šuta-\-u-um | šuta-\-u-um | šuta-\-u-
Ntn | ja | ittana-\-$v_k$- | itta-\-$v_k$- | x | ita-\-$v_k$- | mutta-\-i-um | ita-\-u-um | ita-\-u-um | ita-\-u-
### Personal Indikatoren
Personal Pre- & Suffixe (für Präsens, Präteritum und Perfekt):
Person | Singular | Plural | de.
----------------|----------|----------|---------------
1. com. | a- | ni- | ich / wir
\hline 2. com. | --- | ta- -ā | du / ihr
2. fem. | ta- -ī | --- | du / ihr
2. mask. | ta- | --- | du / ihr
\hline 3. com. | i- | --- | sie / er / es
3. fem. | --- | i- -ā | sie
3. mask. | --- | i- -ū | sie
\newpage
### Imperative
Person | a/u-Klasse | a-Klasse | a-Klasse (var) | i-Klasse | u-Klasse
-------------|-------------|----------|----------------|----------|---------
2. Pl. com. | PuRS-ā | ṢaBT-ā | RiKB-ā | PiQD-ā | RuGM-ā
2. Sg. fem. | PuRS-ī | ṢaBT-ī | RiKB-ī | PiQD-ī | RuGM-ī
2. Sg. mask. | PuRuS | ṢaBaT | RiKaB | PiQaD | RuGuM
### Dativ- & Akkusativsuffixe
Person | Dativ (Sg.) | Dativ (Pl.) | Akk. (Sg.) | Akk. (Pl.)
-----------------|-----------------|--------------|------------|-----------
1. com. | -am / -m / -nim | -niʾāšim | -ni | -niʾāti
\hline 2. fem. | -kim | -kināšim | -ki | -kinâti
2. mask. | -kum | -kunūšim | -ka | -kunūti
\hline 3. fem. | -š/sim | -š/sināšim | -ši / -si | -š/sināti
3. mask. | -š/sum | -š/sunūšim | -šu / -su | -š/sunūti
### Modi
Form | Modus | Bedeutung
------|-------|-----------
/Präsens/-u | Pos. Affirmativ Gegenwart / Zukunft | Bestätigung
lū + /Präsens/ | Pos. Affirmativ Gegenwart / Zukunft | Bestätigung
lū + /Präteritum/ | Pos. Affirmativ Vergangenheit | Bestätigung
lū + /Perfekt/ | Pos. Affirmativ Vergangenheit | Bestätigung
lū + /Prädikat/ | Prekartiv mit Stativ / non-verbalem Satz | pos. Wunsch
i + /Präteritum 1. Pl./ | Kohortativ | pos. Wunsch
l- /Präteritum 3. Sg., 3. Pl./ | Prekartiv | pos. Wunsch
lā + /Präsens/ | Prohibitiv | Verbot
lā + /Präteritum/ | Neg. Affirmativ Vergangenheit | Verneinung
lā + /Perfekt/ | Neg. Affirmativ Vergangenheit | Verneinung
aj + /(ʾ)a-, (ʾ)i-, (ʾ)u-/ | Vetitiv | neg. Wunsch
ē + /t-, n-/ | Vetitiv | neg. Wunsch
šumman (šumma + man) … -man | Irrealis | Hypothetisches
<!--
Stamm Klassen Präsens Prät. Perfekt Imperativ Partizip Infinitiv Verb.adj. Stativ
G ja i-a++a- i--u- i-ta-a- -u-u- -ā-i-um -a-ā-um -a--um -a-i-
G ja i-a++v- i--w- i-ta-v- -w-w- -ā-i-um -a-ā-um -a--um -a-i-
D x u-a++a- u-a++i- u-ta++i- -u++i- mu-a++i- -u++u-um -u++u-um -u++u-
Š x uša-++a- uša--i- ušta--i- šu--i- muša--i-um šu--u-um šu--u-um šu--u-
N ja in-a++a- in-a-i- itta--a- na--i- mun-a--um na--u-sum na--u-sum na--u-
Gt ja i-ta++a- i-ta-a- x -it-a- mu-ta--um -it-u-um -it-u-um -it-u-
N ja in-a++v- in-a-z- itta--z- na--i- mun-a--um na--u-sum na--u-sum na--u-
Gt ja i-ta++v- i-ta-v- x -it-v- mu-ta--um -it-u-um -it-u-um -it-u-
Dt x u-ta++a- u-ta++i- u-tata++i- -uta++i- mu-ta++i-um -uta++i-um x x
Št x ušta-(a+)+a- ušta--i- uštata--i- šuta--i- mušta--i-um šuta--u-um šuta--u-um šuta--u-
Gtn ja i-tana++a- i-ta++a- i-tata++a- -ita++a- mu-ta++i-um -ita++u-um -ita++u-um -ita++u-
Gtn ja i-tana++v- i-ta++v- i-tata++v- -ita++v- mu-ta++i-um -ita++u-um -ita++u-um -ita++u-
Dtn x u-tana++a- u-ta++i- x -uta++i- mu-ta++i-um -uta++u-um -uta++u-um -uta++u-
Štn x uštana--a- ušta--i- x šuta--i- mušta--i-um šuta--u-um šuta--u-um šuta--u-
Ntn ja ittana--a- itta--a- x ita--a- mutta--i-um ita--u-um ita--u-um ita--u-
Ntn ja ittana--v- itta--v- x ita--v- mutta--i-um ita--u-um ita--u-um ita--u-
-->

24
verb.csv

@ -1,12 +1,12 @@
Stamm;Klassen;Präsens;Prät.;Perfekt;Imperativ;Partizip;Infinitiv;Verb.adj.;Stativ
G;ja;i-a++a-;i--u-;i-ta-a-;-u-u-;-ā-i-um;-a-ā-um;-a--um;-a-i-
D;x;u-a++a-;u-a++i-;u-ta++i-;-u++i-;mu-a++i-;-u++u-um;-u++u-um;-u++u-
Š;x;uša-++a-;uša--i-;ušta--i-;šu--i-;muša--i-um;šu--u-um;šu--u-um;šu--u-
N;ja;in-a++a-;in-a-i-;itta--a-;na--i-;mun-a--um;na--u-sum;na--u-sum;na--u-
Gt;ja;i-ta++a-;i-ta-a-;x;-it-a-;mu-ta--um;-it-u-um;-it-u-um;-it-u-
Dt;x;u-ta++a-;u-ta++i-;u-tata++i-;-uta++i-;mu-ta++i-um;-uta++i-um;x;x
Št;x;ušta-(a+)+a-;ušta--i-;uštata--i-;šuta--i-;mušta--i-um;šuta--u-um;šuta--u-um;šuta--u-
Gtn;ja;i-tana++a-;i-ta++a-;i-tata++a-;-ita++a-;mu-ta++i-um;-ita++u-um;-ita++u-um;-ita++u-
Dtn;x;u-tana++a-;u-ta++i-;x;-uta++i-;mu-ta++i-um;-uta++u-um;-uta++u-um;-uta++u-
Štn;x;uštana--a-;ušta--i-;x;šuta--i-;mušta--i-um;šuta--u-um;šuta--u-um;šuta--u-
Ntn;ja;ittana--a-;itta--a-;x;ita--a-;mutta--i-um;ita--u-um;ita--u-um;ita--u-
Stamm Klassen Präsens Prät. Perfekt Imperativ Partizip Infinitiv Verb.adj. Stativ
G ja i-a++v- i--w- i-ta-v- -w-w- -ā-i-um -a-ā-um -a--um -a-i-
D x u-a++a- u-a++i- u-ta++i- -u++i- mu-a++i- -u++u-um -u++u-um -u++u-
Š x uša-++a- uša--i- ušta--i- šu--i- muša--i-um šu--u-um šu--u-um šu--u-
N ja in-a++v- in-a-z- itta--z- na--i- mun-a--um na--u-sum na--u-sum na--u-
Gt ja i-ta++v- i-ta-v- x -it-v- mu-ta--um -it-u-um -it-u-um -it-u-
Dt x u-ta++a- u-ta++i- u-tata++i- -uta++i- mu-ta++i-um -uta++i-um x x
Št x ušta-(a+)+a- ušta--i- uštata--i- šuta--i- mušta--i-um šuta--u-um šuta--u-um šuta--u-
Gtn ja i-tana++v- i-ta++v- i-tata++v- -ita++v- mu-ta++i-um -ita++u-um -ita++u-um -ita++u-
Dtn x u-tana++a- u-ta++i- x -uta++i- mu-ta++i-um -uta++u-um -uta++u-um -uta++u-
Štn x uštana--a- ušta--i- x šuta--i- mušta--i-um šuta--u-um šuta--u-um šuta--u-
Ntn ja ittana--v- itta--v- x ita--v- mutta--i-um ita--u-um ita--u-um ita--u-

1 Stamm Klassen Präsens Prät. Perfekt Imperativ Partizip Infinitiv Verb.adj. Stativ
2 G ja i-a++a- i-a++v- i--u- i--w- i-ta-a- i-ta-v- -u-u- -w-w- -ā-i-um -a-ā-um -a--um -a-i-
3 D x u-a++a- u-a++i- u-ta++i- -u++i- mu-a++i- -u++u-um -u++u-um -u++u-
4 Š x uša-++a- uša--i- ušta--i- šu--i- muša--i-um šu--u-um šu--u-um šu--u-
5 N ja in-a++a- in-a++v- in-a-i- in-a-z- itta--a- itta--z- na--i- mun-a--um na--u-sum na--u-sum na--u-
6 Gt ja i-ta++a- i-ta++v- i-ta-a- i-ta-v- x -it-a- -it-v- mu-ta--um -it-u-um -it-u-um -it-u-
7 Dt x u-ta++a- u-ta++i- u-tata++i- -uta++i- mu-ta++i-um -uta++i-um x x
8 Št x ušta-(a+)+a- ušta--i- uštata--i- šuta--i- mušta--i-um šuta--u-um šuta--u-um šuta--u-
9 Gtn ja i-tana++a- i-tana++v- i-ta++a- i-ta++v- i-tata++a- i-tata++v- -ita++a- -ita++v- mu-ta++i-um -ita++u-um -ita++u-um -ita++u-
10 Dtn x u-tana++a- u-ta++i- x -uta++i- mu-ta++i-um -uta++u-um -uta++u-um -uta++u-
11 Štn x uštana--a- ušta--i- x šuta--i- mušta--i-um šuta--u-um šuta--u-um šuta--u-
12 Ntn ja ittana--a- ittana--v- itta--a- itta--v- x ita--a- ita--v- mutta--i-um ita--u-um ita--u-um ita--u-
Loading…
Cancel
Save