Browse Source

+ Š- und Št-Stamm

master
bg nerilex 2 years ago
parent
commit
61f0acb704
  1. 24
      Paradigmen-001.md

24
Paradigmen-001.md

@ -3,7 +3,7 @@ title: 'Kurzübersicht zu Akkadisch'
<!-- author: bg (bg@nerilex.org) -->
includesource: true
geometry:
- top=2cm
- top=1cm
---
## Verb-Paradigmen
@ -65,6 +65,28 @@ Stativ (3.Sg.m.) | PuRRuS | --- |
Alle Vokale in Personal Prefixen (außer beim Prekartiv) werden durch 'u' ersetzt.
### Š- und Št-Stamm:
Ein Klassenfreier Stamm! :D
Form | Š-Stamm | Št-Stamm | de. Bsp.
-----------------|--------------|--------------|-----------
Infinitiv | šuPRuSum | šutaPRuSum |
\hline Präsens | -šaPRaS- | -štaPRaS- |
Präteritum | -šaPRiS- | -štaPRiS- |
Perfekt | -štaPRiS- | -štataPRiS- |
\hline Prekativ (3.Sg.c) | lišaPRiS | lištaPRiS |
Prekativ (1.Sg.c) | lušaPRiS | luštaPRiS |
Imperativ | šuPRiS | šutaPRis |
\hline Partizip | mušaPRiSum | muštaPRiSum |
\hline Verbaladj.| šuPRuSum | šutaPRuSum |
Stativ (3.Sg.f.) | šuPRuSat | šutaPRuSat |
Stativ (3.Sg.m.) | šuPRuS | šutaPRuS |
Im Präsens gibt es auch den Št_2-Stamm, gebildet mit -štaPaRRaS- .
Alle Vokale in Personal Prefixen (außer beim Prekartiv) werden durch 'u' ersetzt.
### Personal Indikatoren
Personal Pre- & Suffixe (für Präsens, Präteritum und Perfekt):

Loading…
Cancel
Save