You can not select more than 25 topics Topics must start with a letter or number, can include dashes ('-') and can be up to 35 characters long.
 
 

6.3 KiB

title <!-- author includesource geometry
Kurzübersicht zu Akkadisch bg (bg@nerilex.org) --> true [top=1cm]

Verb-Paradigmen

Anmerkung: Bei der Perfekt-Form wird der hintere Stammvokal häufig elidiert.

Stamm-Modifikation:

G-Stamm:

Form a/u-Klasse a-Klasse i-Klasse u-Klasse de. Bsp.
Infinitiv PaRāSum ṢaBāTum PaQāDum RaGāMum entscheiden
\hline Präsens -PaRRaS- -ṢaBBaT- -PaQQiD- -RaGGuM- entscheidet
Präteritum -PRuS- -ṢBaT- -PQiD- -RGuM- entschied
Perfekt -Pta-R(a)S- -ṢtaB(a)T- -PtaQ(i)D- -RtaG(u)M- hat entschieden
\hline Partizip PāRiSum ṢāBiTum PāQiDum RāGiMum
Verbaladj. PaRSum ṢaBTum PaQDum RaGMum entschieden
Stativ PaRiS ṢaBiT PaQiD RaGiM (sie) ist entschieden

Gt-Stamm:

Form a-/a/u-Klasse i-Klasse de. Bsp.
Infinitiv PitRuSum MiTLuKum
\hline Präsens -PtaRRaS- -MaLLiK-
Präteritum -PtaR(a)S- -MtaL(i)K-
\hline Prekativ (3.Sg.c) liPtaRaS liMtaLiK
Prekativ (1.Sg.c) luPtaRaS luMtaLiK
Imperativ Pit(a)RaS- Mit(a)LiK-
\hline Partizip muPtaR(i)Sum muMtaL(i)Kum
\hline Verbaladj. Pit(a)RuSum Mit(a)LuKum
Stativ (3.Sg.f.) Pit(a)RuSat Mit(a)LuKat
Stativ (3.Sg.m.) Pit(a)RuS Mit(a)LuK

Der Imperativ hat die gleichen Suffixe wie im G-Stamm.

\newpage

D- und Dt-Stamm:

Ein Klassenfreier Stamm! :D

Form D-Stamm Dt-Stamm de. Bsp.
Infinitiv PuRRuSum PutaRRuSum
\hline Präsens -PaRRaS- -PtaRRaS-
Präteritum -PaRRiS- -PtaRRiS-
Perfekt -PtaRRiS- -PtataRRiS-
\hline Prekativ (3.Sg.c) liPaRRiS liPtaRRiS
Prekativ (1.Sg.c) luPaRRiS luPtaRRiS
Imperativ PuRRiS PutaRRis
\hline Partizip muPaRRiSum muPtaRRiSum
\hline Verbaladj. RuRRuSum ---
Stativ (3.Sg.f.) PuRRuSat ---
Stativ (3.Sg.m.) PuRRuS ---

Alle Vokale in Personal Prefixen (außer beim Prekartiv) werden durch 'u' ersetzt.

Š- und Št-Stamm:

Ein Klassenfreier Stamm! :D

Form Š-Stamm Št-Stamm de. Bsp.
Infinitiv šuPRuSum šutaPRuSum
\hline Präsens -šaPRaS- -štaPRaS-
Präteritum -šaPRiS- -štaPRiS-
Perfekt -štaPRiS- -štataPRiS-
\hline Prekativ (3.Sg.c) lišaPRiS lištaPRiS
Prekativ (1.Sg.c) lušaPRiS luštaPRiS
Imperativ šuPRiS šutaPRis
\hline Partizip mušaPRiSum muštaPRiSum
\hline Verbaladj. šuPRuSum šutaPRuSum
Stativ (3.Sg.f.) šuPRuSat šutaPRuSat
Stativ (3.Sg.m.) šuPRuS šutaPRuS

Im Präsens gibt es auch den Št_2-Stamm, gebildet mit -štaPaRRaS- .

Alle Vokale in Personal Prefixen (außer beim Prekartiv) werden durch 'u' ersetzt.

Personal Indikatoren

Personal Pre- & Suffixe (für Präsens, Präteritum und Perfekt):

Person Singular Plural de.
1. com. a- ni- ich / wir
\hline 2. com. --- ta- -ā du / ihr
2. fem. ta- -ī --- du / ihr
2. mask. ta- --- du / ihr
\hline 3. com. i- --- sie / er / es
3. fem. --- i- -ā sie
3. mask. --- i- -ū sie

Imperative

Person a/u-Klasse a-Klasse a-Klasse (var) i-Klasse u-Klasse
2. Pl. com. PuRS-ā ṢaBT-ā RiKB-ā PiQD-ā RuGM-ā
2. Sg. fem. PuRS-ī ṢaBT-ī RiKB-ī PiQD-ī RuGM-ī
2. Sg. mask. PuRuS ṢaBaT RiKaB PiQaD RuGuM

Dativ- & Akkusativsuffixe

Person Dativ (Sg.) Dativ (Pl.) Akk. (Sg.) Akk. (Pl.)
1. com. -am / -m / -nim -niʾāšim -ni -niʾāti
\hline 2. fem. -kim -kināšim -ki -kinâti
2. mask. -kum -kunūšim -ka -kunūti
\hline 3. fem. -š/sim -š/sināšim -ši / -si -š/sināti
3. mask. -š/sum -š/sunūšim -šu / -su -š/sunūti

Modi

Form Modus Bedeutung
/Präsens/-u Pos. Affirmativ Gegenwart / Zukunft Bestätigung
lū + /Präsens/ Pos. Affirmativ Gegenwart / Zukunft Bestätigung
lū + /Präteritum/ Pos. Affirmativ Vergangenheit Bestätigung
lū + /Perfekt/ Pos. Affirmativ Vergangenheit Bestätigung
lū + /Prädikat/ Prekartiv mit Stativ / non-verbalem Satz pos. Wunsch
i + /Präteritum 1. Pl./ Kohortativ pos. Wunsch
l- /Präteritum 3. Sg., 3. Pl./ Prekartiv pos. Wunsch
lā + /Präsens/ Prohibitiv Verbot
lā + /Präteritum/ Neg. Affirmativ Vergangenheit Verneinung
lā + /Perfekt/ Neg. Affirmativ Vergangenheit Verneinung
aj + /(ʾ)a-, (ʾ)i-, (ʾ)u-/ Vetitiv neg. Wunsch
ē + /t-, n-/ Vetitiv neg. Wunsch
šumman (šumma + man) … -man Irrealis Hypothetisches