You can not select more than 25 topics Topics must start with a letter or number, can include dashes ('-') and can be up to 35 characters long.
 
 

5.5 KiB

title <!-- author includesource geometry fontspec
Quick'n'Dirty Akkadisch Stämme bg (bg@nerilex.org) --> true [top=1cm left=0.4cm right=0.0cm landscape] [iwona]

\setlength{\parindent}{0cm}

Verb-Paradigmen

Stamm Klassen Präsens Prät. Perfekt Imperativ Partizip Infinitiv Verb.adj. Stativ
G ja i-a++$v_k$- i--$v'_k$- i-ta-$v_k$- -$v'_k$-$v'_k$- -ā-i-um -a-ā-um -a--um -a-i-
D x u-a++a- u-a++i- u-ta++i- -u++i- mu-a++i- -u++u-um -u++u-um -u++u-
Š x uša-++a- uša--i- ušta--i- šu--i- muša--i-um šu--u-um šu--u-um šu--u-
N ja in-a++$v_k$- in-a-z- itta--z- na--i- mun-a--um na--u-sum na--u-sum na--u-
Gt ja i-ta++$v_k$- i-ta-$v_k$- x -it-$v_k$- mu-ta--um -it-u-um -it-u-um -it-u-
Dt x u-ta++a- u-ta++i- u-tata++i- -uta++i- mu-ta++i-um -uta++i-um x x
Št x ušta-(a+)+a- ušta--i- uštata--i- šuta--i- mušta--i-um šuta--u-um šuta--u-um šuta--u-
Gtn ja i-tana++$v_k$- i-ta++$v_k$- i-tata++$v_k$- -ita++$v_k$- mu-ta++i-um -ita++u-um -ita++u-um -ita++u-
Dtn x u-tana++a- u-ta++i- x -uta++i- mu-ta++i-um -uta++u-um -uta++u-um -uta++u-
Štn x uštana--a- ušta--i- x šuta--i- mušta--i-um šuta--u-um šuta--u-um šuta--u-
Ntn ja ittana--$v_k$- itta--$v_k$- x ita--$v_k$- mutta--i-um ita--u-um ita--u-um ita--u-

Personal Indikatoren

Personal Pre- & Suffixe (für Präsens, Präteritum und Perfekt):

Person Singular Plural de.
1. com. a- ni- ich / wir
\hline 2. com. --- ta- -ā du / ihr
2. fem. ta- -ī --- du / ihr
2. mask. ta- --- du / ihr
\hline 3. com. i- --- sie / er / es
3. fem. --- i- -ā sie
3. mask. --- i- -ū sie

\newpage

Imperative

Person a/u-Klasse a-Klasse a-Klasse (var) i-Klasse u-Klasse
2. Pl. com. PuRS-ā ṢaBT-ā RiKB-ā PiQD-ā RuGM-ā
2. Sg. fem. PuRS-ī ṢaBT-ī RiKB-ī PiQD-ī RuGM-ī
2. Sg. mask. PuRuS ṢaBaT RiKaB PiQaD RuGuM

Dativ- & Akkusativsuffixe

Person Dativ (Sg.) Dativ (Pl.) Akk. (Sg.) Akk. (Pl.)
1. com. -am / -m / -nim -niʾāšim -ni -niʾāti
\hline 2. fem. -kim -kināšim -ki -kinâti
2. mask. -kum -kunūšim -ka -kunūti
\hline 3. fem. -š/sim -š/sināšim -ši / -si -š/sināti
3. mask. -š/sum -š/sunūšim -šu / -su -š/sunūti

Ventiv / Dativ 1. Sg.

  • (X-ī)-m (ī von 2. Sg.fem)
  • (X-ū/ā)-nim (ū/ā von Plural oder Dual)
  • (X)-am (sonst)

Modi

Form Modus Bedeutung
/Präsens/-u Pos. Affirmativ Gegenwart / Zukunft Bestätigung
lū + /Präsens/ Pos. Affirmativ Gegenwart / Zukunft Bestätigung
lū + /Präteritum/ Pos. Affirmativ Vergangenheit Bestätigung
lū + /Perfekt/ Pos. Affirmativ Vergangenheit Bestätigung
lū + /Prädikat/ Prekartiv mit Stativ / non-verbalem Satz pos. Wunsch
i + /Präteritum 1. Pl./ Kohortativ pos. Wunsch
l- /Präteritum 3. Sg., 3. Pl./ Prekartiv pos. Wunsch
lā + /Präsens/ Prohibitiv Verbot
lā + /Präteritum/ Neg. Affirmativ Vergangenheit Verneinung
lā + /Perfekt/ Neg. Affirmativ Vergangenheit Verneinung
aj + /(ʾ)a-, (ʾ)i-, (ʾ)u-/ Vetitiv neg. Wunsch
ē + /t-, n-/ Vetitiv neg. Wunsch
šumman (šumma + man) … -man Irrealis Hypothetisches